На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГТРК Татарстан

18 подписчиков

Свежие комментарии

Тысячи людей пришли проводить в последний путь министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова

Профессионал, заслуженный врач, добрый человек, который всегда стремился помочь. Все эти слова звучали о Марате Садыкове — министре здравоохранения республики. Его не стало в воскресенье. Не выдержало сердце. Ему было 53 года. Проститься с ним пришли тысячи. Репортаж Эльмиры Заляевой. Чуть больше двух недель назад Марат Садыков подводил в этом зале итоги деятельности Минздрава за прошедший год. Сегодня тут же, подводят главные итоги его жизни.  Жизни очень скоротечной, но при этом насыщенной.

«Это человек, который прошел практически весь путь, не перерыгривая ни одной ступени медицинской иерархии, человек, который четко чувствовал  развитие медицины, человек, который четко чувствовал что нужно в данный момент какие силы мобилизовать, в чем нужно оказать скорую помощь населению, я ценю этого человека, склоняю голову перед ним», — заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Он действительно, прошел все этапы. Родился в Буинском районе, любовь к медицине впитал еще с малых лет в семье врачей. После окончания ВУЗА и ординатуры, работал ассистентом на кафедре, после стал замглавврача 18-й больницы.  В 2000-м его назначили главврачом онкодиспансера. Онкодиспансер он возглавлял 8 лет, карьеру продолжил в должности главного врача 7-ой городской больницы. Для 7-ки, это стало временем больших перемен, провести которые мог только Марат Садыков.

«Мы объединяли 3 разных коллектива, медицинские коллективы всегда очень сложные, а у него была уникальная способность договариваться, сохранять людей, вызывать доверие и он справился с этим», — вспоминает депутат Государственной Думы Российской Федерации Айрат Фаррахов.

Из обычной городской больницы предстояло сделать современный центр экстренной помощи. А это значит не только закупить технику, оборудование, достроить новые корпуса, провести ремонт, но и по-новому выстроить систему работы. Путь к благой цели, который мог осилить только идущий, сделать медицину для каждого татарстанца доступнее, лучше и эффективнее.

«Талантливый лидер, наставник, учитель и большой друг, он наставлял, учил. Многих из нас, порой требовательно, ради любви к людям», — говорит   Главный врач Республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев

«Ежедневно преодолевал все эти вызовы, который представляет судьба. Он был замечательным мужем, любящим, чутким, любящим отцом», — сказал Главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов.

«Это человек большой профессионал своего дела, человек с большим сердцем, отзывчивый, добродушный, всегда в светлой памяти он останется у нас», — заявил глава Буинского муниципального района Республики Татарстан Ранис Камартдинов.

Когда проект 7-ой больницы был реализован для Марата Садыкова настало время еще больших перемен – всей системы здравоохранения Татарстана. При том в самый сложный период, он первый в стране организовал встречу больных коронавирусом. Принял и достойно вынес удар пандемии. Несмотря на ограничения, санкции добился того, что РКБ получила международный сертификат самой современной по внедрению новых технологий клиник.

«Но самое главное, Марат был очень надежный, четкий, конкретный. Особенно пандемия показала, как сработала система здравоохранения Республики отработала. Я искренне соболезную, это большая утрата и всегда мы будем помнить нашего товарища», — сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

«Кто действительно служит людям, так это медицинские работники, так оно устроено по жизни, во все времена. Действительно, любой отвественный человек, особенно если это первое лицо за все переживаешь, и, безусловно, эти непростые годы сложились. Я считаю и повлияли на здоровье такого сына нашего народа», — сказал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

«Он не оставался никогда безучастным ни к какому обращению любого человека, буквально несколько дней был у меня, я его поздравлял с днем рождения, Всевышний что ли тогда команду такую мне дал, мы с ним попрощались, обнявшись крепко, я слова признательности ему сказал», — вспоминает Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Но каких бы этапов и карьерных взлетов не было у Марата Наилевича, в нем всегда оставалось то, что так отличало его от многих. Человеческое отношение ко всем. Про таких говорят врач от Бога, но и человек от Бога неравнодушен и отзывчив.

«Знаем Марат Наилевича как талантливого организатора здарвоохранения, как истинного профессионала, ка человека искренне любящего людей, который готов был прийти на помощь, 24 часа в сутки», — сказал премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Марат Садыков не отказывал в помощи. Даже когда его об этом не просили. Спасал людей, на борту самолета. Однажды помог пострадавшей в ДТП, не смог проехать мимо. Оказал первую помощь, довез до больницы.

Отзывался на просьбу о помощи всем сердцем, и поэтому боль утраты отозвалась в стольких сердцах. Зал едва вместил всех желающих проститься, еще раз взглянуть на него, и ответить самым малым, что уже можно сделать сегодня сказать «спасибо».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх