На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГТРК Татарстан

18 подписчиков

Свежие комментарии

Мухаметшин: «Считаю правильным объявить этот год «Годом педагога и наставника»

Педагоги – это бесценный кадровый вклад в будущее. Фарид Мухаметшин считает правильным и своевременным решение главы государства объявить этого год – Годом педагога и наставника. Этой теме сегодня посвятили весь день парламентарии Татарстана и Марий Эл на совместном заседании профильных комитетов в Зеленодольске. Провести такую встречу народные избранники запланировали не в столице, а на границе двух республик. Что показали зеленодольцы – увидел мой коллега Дмитрий Второв. Об учителях и педагогах здесь поют и повествуют на разных языках. Юные активисты Центра творчества с неподдельным интересом рассказывают о своих наставниках, которые научили мастерить макеты кораблей. Это точные копии сторожевых пограничных катеров, дизельной подводной лодки. Многие суда произведены на Зеленодольском судостроительном заводе.

«Они нам показывают пример, как лучше делать в нашей жизни», — Амир Ибрагимов.

«Мы создаем специальное стекловолокно, которым покрываем пенопласт», — Илья Артамонов.

В новом Центре культурного развития – мастер-классы, кружки, выставочный центр. В клубных формированиях занимаются зеленодольцы в возрасте от 3-х до 84-х лет. Гостям, конечно, приятно увидеть в Татарстане национальные марийские узоры, равно как и свои народные танцы, что показали малыши в многопрофильном лицее имени Ломоносова.

«Если разумные предложения выработанные сегодня на заседании комитетов в виде решения созреют, мы готовы с ними выйти, если потребуется на федеральный уровень в порядке законодательной инициативы», — Фарид Мухаметшин Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.

На совместном заседании профильных комитетов тему рассмотрели детально. В Татарстане сделано уже немало. Молодым педагогам установлена ежемесячная республиканская денежная надбавка, есть конкурсы и премии, учителей ежегодно оснащают ноутбуками и техническими средствами. Фарид Мухаметшин считает – решение Владимира Путина объявить этот год – Годом педагога и наставника очень своевременным.

Задачи года педагога и наставника – не только привлечь внимание к этой профессии, но и повысить интерес молодежи к отрасли, и конечно, сориентировать молодых людей поступить в педагогические вузы и колледжи. Председатель Госсобрания Марий Эл Анатолий Смирнов особо подчеркивает – сегодня учитель должен быть современным и подготовленным. «Самая главная задача педагога — во всех этих информационных джунглях, найти правильный путь и обучить наших детей именно правильному взгляду на жизнь»,- Анатолий Смирнов Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В муниципалитете учителей решили поддержать на своём уровне. Глава района Михаил Афанасьев анонсировал выплату «подъемных» молодым учителям в Зеленодольском районе. Сумма единовременной выплаты для начинающих преподавателей составит 50 тысяч рублей.

Председатель Государственного Совета оценил такой шаг муниципалитета и рекомендовал других районам также поддержать учительство. В завершении Фарид Мухаметшин и Анатолий Смирнов обменялись сувенирами от имени Парламентов двух республик. А учителя в этот день также получили государственные отраслевые награды и Благодарственные Письма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх