На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГТРК Татарстан

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    а тебе, петушара, места мало ?!Минниханов пригла...
  • Людмила
    вот урод !Сотрудники УФСБ в...
  • НС Крокодилов
    Задолбали уже этим ПРОКЛЯТЫМ марафоном, ради которого опять полгорода перекроют!  Мне нах.. не нужен этот чортов спор...Минниханов пригла...

В Казани начали бороться с нашествием гусениц

Гусеницы заполонили республику. Прожорливые личинки уничтожают листву, а наевшись, падают на прохожих в парках и скверах. Сообщения о небывало расплодившихся гусеницах приходят из всех уголков. В Казани сегодня начали обработку деревьев от этой напасти. Ралина Абрамова продолжит выпуск. На нашествие гусениц непарного шелкопряда жалуются жители Казани и районов Татарстана. Прожорливые насекомые объедают листву деревьев и могут привести к гибели растений. На борьбу с вредителями вышла подрядные организации, подключили и спецтехнику.

«Смотрите, как они ползут… Липа совсем голая стала…», — говорит жительница Спасского района.

Это кадры из Спасского района. Жители – в шоке. Их села заполонили гусеницы-паразиты. Они поедают листья, наносят урон огородам, заползают под одежду. Сообщения о нашествии вредителей поступают и от жителей Казани.

«Конечно, страшно! Вот остановилась из-за вас. А то бы побежала бегом дальше. — Прямо жалко дерево! — Это какие-то гусеницы, вот на таких деревьях только бывают», — говорят казанцы.

Сейчас в городе уже начали обработку деревьев. В первую очередь — Московский и Кировский район – именно там обнаружено вредителей больше всего. С помощью спецтехники уже обработали деревья на Серова. На очереди — улицы Батыршина и Кулахметова.

Гусеницы — устроились почти на каждом дереве. Вот, например, на этом – образовался настоящий улей вредителей. Они уже обкорнали все нижние листья деревьев и покрыли дерево неким подобием паутины.

По словам экспертов, причина вспышки численности непарного шелкопряда – холодная зима и ранняя весна.

«Службы, которые занимаются мониторингом, это уже предполагали. Непарный шелкопряд может нести большой вред. Зависит от этого плодовитость в будущие года», — комментирует доцент кафедры зоологии и общей биологии КФУ Николай Шулаев. Впервые очаги непарного шелкопряда в Татарстане обнаружили в прошлом году. Этой весной уже обработали леса площадью 53 тысячи гектаров. На очереди – города и населенные пункты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх