На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГТРК Татарстан

17 подписчиков

Свежие комментарии

Старшеклассники из Лисичанска приехали в Татарстан для учебы

В Татарстан за знаниями. Полсотни старшеклассников из Лисичанска приехали в республику, чтобы готовиться к  ЕГЭ.  Ребята занимаются в университетской школе в Елабуге и мечтают о вузах республики. С ними встретилась Феруза Насырова. Впервые за партой после года дистанта. Теперь только очный формат обучения в новой школе и по новой программе. Выпускники из Лисичанска осваивать ее будут в Татарстане.

 «Русский язык они изучали не в полном объеме. У них потеряно научное направление, поэтому физику и химию мы тоже даем усиленно. История, обществознание – эти дисциплины тоже являются основными в их программе», — рассказала директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон.

Все занятия проходят в университетской школе при елабужском институте КФУ. Сформированы 2 класса по 25 человек. В Татарстане выпускники из Лисичанска сдадут и ЕГЭ. Готовятся к экзаменам по специальной, ускоренной программе.

«Русский язык у нас был совмещен с литературой и то только в некоторых школах. Историю мы проходили только Украины. Нас приняли как родных, все отлично, все нравится», — поделился мнением школьник из Лисичанска Макар.

Выдали все учебные принадлежности и даже симки. Чтобы быть на связи с близкими даже за тысячи километров от дома. С семьей Карина созванивается каждый день. Отправить дочь в Татарстан решили родители. Здесь она окончит школу и надеется, что поступит в ВУЗ. Чтобы путь к знаниям не был долгим – школьников из Лисичанска заселили в комфортабельные кампусы.  Они в шаговой доступности от места обучения. Впереди – 4 месяца усиленной учебы. Помогать школьникам из Лисичанска будут не только педагоги, за каждым классом закрепили ассистентов учителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх